Фестиваль «Архитектурное наследие»

01.02.2018 Фестиваль «Архитектурное наследие» «Архитектурное наследие» в 2018 году пройдет в ЦВК «Манеж» 2-5 июня 2018 года.

Союз архитекторов России учредил первый всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие».
Это специализированное мероприятие, представляющее широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования архитектурных и инженерных объектов, элементов исторического ландшафта и градостроительной среды методами приспособления, регенерации, архитектурной реконструкции в рамках смотров-конкурсов, научных конференций, тематических выставок, демонстрирующее лучшие проектные решения, а также строительные и реставрационные технологии.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза реставраторов России, Российской Академии архитектуры и строительных наук, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, с участием администраций субъектов Российской Федерации, региональных отделений Союза архитекторов России, профильных общественных организаций, фондов, ассоциаций, гильдий и других неправительственных организаций.

Фестиваль проходит один раз в два года и является творческим продолжением региональных фестивалей и смотров-конкурсов по сохранению и развитию объектов архитектурного, инженерного, градостроительного и ландшафтного наследия.

Участники и партнеры фестиваля
исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации; Министерства РФ, Департаменты и Управления субъектов Российской Федерации и администраций городов (муниципальных образований); Государственные органы субъектов Российской Федерации, отвечающие за сохранение объектов культурного наследия, архитектуру и строительство; Заказчики и исполнители реставрационных проектов, ремонтно-реставрационных работ, проектов регенерации исторической среды; Профильные общественные организации, гильдии, союзы, ассоциации, благотворительные фонды; Музеи, библиотеки, архивы и фонды; Инвестиционные и реставрационно-строительные компании; Меценаты и собственники объектов культурного наследия; Реставраторы, архитекторы, художники, мастера реставрационного дела, художественных промыслов; Специализированные издательства по реставрации; Коллективы профильных научно-исследовательских институтов; Международные организации и специалисты по реставрации; Реставрационные мастерские, художественные салоны.

В рамках фестиваля пройдут 3 выставки:
1. Выставка «Архитектурное наследие России» формируется Союзом архитекторов России при содействии Министерства культуры РФ, Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Государственного музея истории Москвы. Тематическая направленность выставки предлагается Куратором Фестиваля и утверждается Оргкомитетом Фестиваля.

2. Международная выставка «Реализованные проекты реставрации зарубежных мастерских» при содействии Министерства культуры РФ, международных общественных организаций и союзов.

3. Фотовыставка объектов, сформированная по заявкам общественных организаций в рамках проекта «Охраняется Фестивалем» с целью выявления объектов архитектурного наследия и привлечения внимания профессионального сообщества, государственных структур и широкой общественности.